Теории конфликта в туризме - страница 03

Отличие этих интересов является причиной того, что в обществе всегда существует потенциальный конфликт. Определенные группы имеют более высокие шансы на получение выгоды, чем другие. Так что дело доходит до напряжений между доминирующими и непривилегированными общественными группами. В ситуации неравновесия шансов и позиций производится механизм доминирования одной группы над другой и его содержание.

В туризме участвуют различные и неоднородные общественные группы, так что в результате их столкновений должно дойти до конфликтных ситуаций. Противоречивость интересов чаще всего происходит в отношениях между жителями рецепцийних территорий и туристами. Эта форма межгруппового контакта является причиной возможно наибольшего количества конфликтных ситуаций. Некоторые сторонники теории конфликта считают, что туризм в некоторых случаях является формой империализма. Подтверждением таких гипотез может быть концепция зависимого развития в туризме, которая говорит об использовании развитыми странами туризма для переноски состояния экономической и политической зависимость на развивающиеся.

Одним из важных применений обсуждаемой концепции является идентификация актуальных и потенциальных конфликтных ситуаций, имеющих место на определенных территориях туристической рецепции в контексте разработки и внедрения принципов их устойчивого развития.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru