Суть бизнес-планирование - страница 05

Изучение рынка является решающим фактором успешности вашего бизнеса. Для досконального изучения рынка нужно заказывать независимый аудиторский анализ, далеко не дешево, но эти затраты себя всегда оправдывают в будущем. Неудачи многих фирм, разорившихся были вызваны преимущественно переоценкой емкости существующего рынка. Можно провести аудиторское исследование самому, опираясь на типовую схему, состоящую из четырех этапов:

1. Определение видов показателей, которые вам нужно собрать.

2. Поиск этой информации.

3. Анализ результатов поиска.

4. Реализация действий, которые позволяют использовать эту информацию в пользу фирмы.

Прежде всего, вам нужно получить ответы на вопросы: Кто будет вашим клиентом? Какой ваш сегмент рынка? Также нужно спрогнозировать рынок по крайней мере на год вперед. Для этого вам нужно оценить емкость рынка определенной услуги вообще за месяц и за год. Величина этого показателя зависит от ряда факторов: политических, социальных, климатических, национальных и экономических. В этой общей цифре нужно вывести ваш сегмент рынка, т.е. определить сумму реализации услуг вашей фирмой.

Подготовка такого прогноза возможна с помощью многих методов. Для мелкого бизнеса можно ограничиться собственными предположениями, опирающихся на ваш собственный опыт и помощь специалистов, которым можно заплатить за консультацию. Крупные предприятия заказывают исследования рынка социологическим службам, результаты исследований которых обрабатывают специалисты по маркетинговым исследованиям. Итак, чтобы детально оценить рыночную конъюнктуру, нужно ответить на следующие вопросы:

1. Кто есть на рынке мощным конкурентом?

2. Как много средств конкурентные фирмы выделяют на рекламу?

3. Каковы основные характеристики продукции конкурентов и мнение покупателей о качестве?

4. Какой уровень и ценовая политика мощного конкурента?

Результаты анализа деятельности конкурентных фирм должны быть предельно достоверными. Мы не должны бояться их перехвалить и в то же время не умалять их достижений, что может негативно повлиять на дальнейшую судьбу проекта.

Маркетинговый план (marketing plan)

В результате проведенных исследований рынка мы определили ориентировочное количество наших клиентов и сумму продаж услуг нашей фирмой.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru