Суть бизнес-планирование - страница 04

Здесь необходимо рассмотреть следующие факторы:

1. Организационные (организационно-правовая форма, наличие помещения).

2. Маркетинговые (рыночные факторы: экономический, политический, социально-культурный, технологический, демографический; емкость рынка; конкурентоспособность товара или услуги, качество рекламы).

3. Технические (наличие дешевых составляющих услуг, новизна услуги, безупречная оформление).

4. Финансовые (наличие собственных средств).

5. Кадровые (профессионализм работников).

Закончив анализ идеи бизнеса, нужно сформулировать главную цель своего бизнеса, то есть такое, что коренным образом отличает вас от ваших конкурентов. Эта цель должна не только описывать род деятельности фирмы, а конкретизировать свою специфику предприятия. Те предприятия, которые определяют свою цель в узком производственном спектре, преимущественно имеют ограниченную перспективу роста, в то время как фирмы с широким определением своей цели получают шанс к творчеству и достижения преимущества над конкурентами. Например, туристическая фирма, определила своей целью

удовлетворения потребностей потребителей по отдыху в некоторые периоды года имеет очень мало клиентов, тогда как туристическая фирма, сформулировала свою цель шире, например: мы посвящаем себя помощи людям при выезде в любую точку мира, имеет огромный потенциал для роста и не зависит от сезонных колебаний.

Следующая стадия - сформулировать задачи на пути достижения главной цели. Скоординированная совокупность задач составляет стратегию предприятия. Стратегия не должна быть сложной, нужно рассмотреть несколько вариантов для выбора эффективной из них. Для убедительности необходимо привести финансовые показатели, характеризующие определенные стратегии.

Общие сведения о предприятии (company profile)

В этом разделе вы должны вместить информацию о ваших услугах, акцентируя внимание потребителей на тех преимуществах, которые ваша фирма над конкурентами. Это может быть: качество обслуживания, широкий спектр услуг, сравнительно низкие цены и др..

Здесь должна содержаться информация о патентах или эксклюзивные права на отдельные виды услуг, что привлечет внимание инвесторов.

Рынок сбыта предприятия (environment of industry)

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru