Сущность организации отдыха, досуга и развлечений - страница 04

Активный отдых, в отличие от пассивного, требует некоторого минимума свежих сил, волевых усилий и подготовки. К нему относят физкультуру, спорт, физические и психические упражнения, туризм, игры, просмотр кинофильмов, посещение выставок, театров, музеев, прослушивание музыки, чтение, дружеское общение.

Основные функции активного отдыха:

- восстановительная - обеспечивает человеку физиологическую норму здоровья и высокую работоспособность;

- развивающая - развитие его духовных и физических сил;

-гармонизации. - Развивает гармонию души и тела. Любой вид свободной деятельности несет в себе как функцию восстановления сил, так и функцию развития знаний и способностей человека.

Учитывая множественность и разнообразие классификаций досуга, общепринятой считается классификация досуга по следующим признакам:

- видом активности: пассивное и активное досуга;

-периодичностью: ежедневное, еженедельное, праздничное, досуг во время отпуска;

-продолжительностью: кратковременное, долговременное, эпизодическое;

- деятельности: творческое, рекреационное, культурное, спортивное, декоративно-прикладное, туристическое.

Виды деятельности, осуществляемые во время досуга, могут быть самыми разнообразными: физические нагрузки (прогулки, спорт), любительские занятия (сбор ягод, грибов, охота, рыбалка), интерес миром искусств (посещение театров, кино, музеев и др.), интеллектуальная деятельность, общение по интересам на основе выбора, развлечения (активные, пассивные), путешествия ради удовольствия и т.д..

Для того, чтобы увеличить количество клиентов в гостиничном или туристическом комплексе можно не только путем увеличения гостиничных номеров, улучшение их комфортности, но и путем создания условий для разнообразного высококачественного отдыха, досуга и развлечений.

Организация досуга и развлечений предусматривает привлечение как местных жителей разных социальных групп, так и путешественников "приезжих гостей" к участию в различных художественно-развлекательных этнографических культурно-исторических театрализованных мероприятиях. Сюда можно отнести и анимационное обслуживание во время движения "на круизном теплоходе, в поезде, автобусе, самолете", а также во время пребывания в тематических парках, парках развлечений, вакацийних зонах и т.д..

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru