Сущность организации отдыха, досуга и развлечений - страница 05

Программа организации досуга и развлечений готовится из учетом особенностей и индивидуальных потребностей человека в определенный промежуток времени, свободного времени. Человек - уникальное творение природы, общества и самого себя. Потребности человека является движущей силой развития как общества, так и самого человека. Ради потребности, собственно, и осуществляется организация отдыха, досуга и развлечений. Человеческие потребности исторически обусловлены, определяются настоящим историческим типом общественных отношений, социальной средой, системой воспитания человека, самовоспитания и т.п.. Потребности человека является основой его интересов. Выбор модели и формы программы отдыха, досуга и развлечений в значительной степени зависит от самого человека, от природно-климатической характеристики, места организации и т.п..

Организация процесса развлечений строится по определенным принципам:

- добровольный выбор развлечений;

- предыдущая подготовленность к потреблению развлечений;

- неограниченный перечень видов развлечений; - изменение видов развлечений;

- соблюдение периодичности потребления развлечений;

- комбинирование развлечений с другими занятиями.

На характер организации отдыха, досуга развлечений влияют такие факторы, как менталитет процесса восстановления физических, духовных и нервно-психических сил и т.п. (рис. 11.3).

Свободное время. Термин "свободное время" появился в XIX в. и рассматривался с классовых позиций. Это обусловлено тем, что различные слои населения профессиональные и возрастные группы имеют неодинаковое количество свободного времени.

Понятие "время" вошло много веков назад в быт народов, им измеряется практически любой процесс, происходящий в окружающем мире. Человек не может жить в каком-нибудь другом времени, кроме настоящего. Она всегда современник своего времени. Каждое мгновение для человека - единственное неповторимое. Время по словам римского философа Л.Сенскы, единственный вещь, которую нельзя повернуть назад.

По определениям В.М. Пиги и других "сфера внерабочего времени включает в себя бесценный капитал - свободное время. В одних свободное время ассоциируется просто с отдыхом, в других - с любительской трудом, в третьих - с дружественными встречами и развлечениями, в четвертых - с непрофессиональной творческой деятельностью и т.п." .

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru