Содержание процесса планирования - страница 04

В настоящее время различают несколько видов проектов. Согласно классификации и распределения проектов на виды можно выделить некоторые особенности и типичные условия, позволяющие отличить их друг от друга.

Разработкой нового продукта, услуги занимаются проекты исследования и развития. Такие проекты могут корректироваться в зависимости от полученных результатов и общего продвижения проекта, планирование расходов на проект часто зависит от выделенных ассигнований и меньше действительного продвижения проекта.

Организационные проекты предусматривают реформирование предприятия, реализацию концепции новой системы управления, создание новой организации или проведение международного форума.

Планированием экономического развития, приватизацией предприятия, созданием аудиторской системы, введением новой системы налогов и т.д. занимаются экономические проекты.

Социальные проекты разрабатываются для реформирования системы социального обеспечения, здравоохранения, социальной защиты необеспеченных слоев населения, преодоление последствий стихийных бедствий и т.п..

Инвестиционный проект отличается от других видов проектирования многим признакам. В инвестиционном проекте определяется его цель, продолжительность и сроки завершения, затраты на проект.

Инвестиционный проект - Это пакет инвестиций и связанных с ними видов деятельности, которые характеризуют:

· Определенной целью, решением проблем достижения результатов;

· Ограниченностью финансовых ресурсов и периода от начала до завершения проекта;

· Наличием определенных внешних условий (институциональных, экономических, правовых и т.д.);

· Взаимосвязанностью процессов вложения ресурсов (денежных, финансовых, интеллектуальных) и получения результатов.

Нужны ресурсы и фактическая стоимость проекта зависеть прежде всего от хода выполнения работ и продвижения каждого проекта.

Для этого вида проектов требуемые мощности должны предоставляться в соответствии с графиком и срока готовности этапов и завершения проекта.

1.2. Планирование - основная функция системы управления

Планирование - Один из важнейших инструментов экономической политики. Очень часто планирование рассматривают в системе менеджмента или управления. Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать цели организации и достичь их (рис. 1.1).

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru