Роль и значение Всемирной туристской организации (ВТО) - страница 06

В частности, он представляет отчеты о деятельности организации, административные счета, проекты бюджета и общей программы работы, а также обеспечивает юридическое представительство организации.

Сотрудники секретариата назначает генеральный секретарь ВТО, и отвечает за выполнение работы перед ним, руководствуется Уставом и правилами для персонала.

Для оказания эффективной помощи в выполнении рабочей программы организации в рамках ВТО образован Комитет присоединившихся членов. Его возглавляет председатель и несколько вице-председателей.

Рабочая программа этого Комитета выполняется преимущественно благодаря деятельности отдельных рабочих групп, занимающихся такими вопросами и проблемами, как капиталовложения в сфере туризма, использование средств автоматики, туризм и здравоохранение, молодежный туризм, развитие туризма для инвалидов, туризм и спорт.

К структурным особенностям ВТО принадлежит также функционирование института постоянных представителей стран - членов организации. Среди их обязанностей - поддержание оперативной связи между странами и штаб-квартирой ВТО по всем вопросам деятельности организации.

Штаб-квартира.Всемирная туристская организация является юридическим лицом и может пользоваться на территории стран-членов определенными привилегиями и иммунитетом, которые определены в отдельных соглашениях, заключенных организацией. Согласно Уставу ВТО, место нахождения организации определяется и может быть в любое время изменено решением Генеральной ассамблеи. В частности, на основании Конвенции между ВТО и Испанией о правовом статусе организации в Испании, текст которой был подписан 10 ноября 1975 и ратифицирован Испанией 8 октября 1976 (Конвенция вступила в силу 2 июня 1977 и одобрена Генеральной ассамблеей ВТО 31 мая 1977), штаб-квартира ВТО 1 января 1976 была перенесена из Женевы в Мадрид в здание, передал для ВТО испанское правительство (адрес: Calle Capitбn Haya, 42-28020 Madrid, Spine, тел.: (34 91) 567 81 00 ;).

Официальные языкиВТО - английский, испанский, русский и французский. Поправки к Уставу ВТО о признании арабского официальным языком организации, принятые на третьей сессии Генеральной Ассамблеи в 1979 году, до сих пор не вступили в силу, поскольку их не поддержало большинство действительных членов организации.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru