Роль и значение Всемирной туристской организации (ВТО) - страница 07

Финансирование.Бюджетные расходы ВТО на осуществление административных функций и реализацию общей работы покрываются за счет членских взносов и любых других поступлений в соответствии с финансовыми правилами организации.

Бюджет ВТО, проект которого составляет генеральный секретарь, рассчитан на два года.

Рабочая программа и оперативная деятельность.Рабочая программа ВТО формируется и утверждается на два года. Одним из существенных элементов в ее подготовке в последнее время становятся размеры бюджетных ассигнований, т.е. создание так называемой программы бюджета организации.

Основные международно-правовые формы деятельности ВТО - проведение Всемирной конференции по туризму 1980 года, Всемирной совещания по туризму 1982 и Международной конференции по туризму 1989 года.

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 38/146 от 19 декабря 1983 была принята рекомендация к членам организации "уделять должное внимание принципам Манильской декларации по мировому туризму 1980 года и документа Всемирной совещания по туризму в Акапулько 1982 года в разработке и осуществлении, где это целесообразно , своей политики, планов и программы в области туризма согласно собственными национальными приоритетами и в рамках Программы работы Всемирной туристской организации ".

Гаагская декларация Межпарламентской конференции по туризму 1989 года является инструментом международного сотрудничества и партнерства, объединения народов и фактором, способствующим развитию индивидуального и коллективного туризма. ее основные положения сводятся к тому, что:

1. Туризм является формой проведения свободного времени.

2. Туризм - эффективное средство содействия социально-экономическому росту страны.

3. Естественное, культурное и человеческую среду - условие развития туризма.

4. Туризм имеет гуманный характер.

5. Каждый человек имеет право на свободные путешествия.

6. Упрощение формальностей путешествия - основа развития туризма.

7. Безопасность и защита туристов, уважение их достоинства - важнейшие условия развития туризма.

8. Государства должны принимать меры по борьбе с терроризмом, совершенствовать качество туристских услуг, планировать развитие туристской инфраструктуры.

Парламенты, правительства, государственные и частные организации, ассоциации и учреждения, отвечающие за туристскую деятельность, профессионалов в области туризма, а также сами туристы тщательно учитывать принципы Гаагской декларации и постоянно руководствоваться ими в своей работе.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru