Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Украину - страница 06

На улучшение инфраструктурных условий направлена, в частности, ряд проектов Всемирного банка в Украине.

9.Неразвитость институциональной инфраструктуры рынка.

Мировая практика современного бизнеса связана с постоянным сотрудничеством с различными аудиторскими, консалтинговыми и другими фирмами. То, что фирмы не имеют среды, достойного, с позиций иностранного инвестора, доверия, существенно ухудшает его впечатления от предпринимательского климата в Украине. А потому предпочитают иметь дело с иностранными финансовыми учреждениями и банками. Это побуждает их совершать иностранные инвестиции в банковскую сферу и открывать филиалы иностранных банков. Однако в стратегическом контексте такое отделение финансовых потоков украинского и иностранного капиталов ослабляет финансовую систему страны. Инвесторы также обращают внимание на неразвитость государственных институтов, которые призваны осуществлять сопровождение иностранных инвесторов.

10."Плановость" экономики, нерациональность экономического поведения.Иностранные инвесторы отмечают необходимость иметь "неформальные" отношения с представителями государственных органов.

11.Низкое качество жизни.Речь идет о возможности предоставить жилье, бытовые, транспортные услуги, гарантировать личную безопасность иностранцев на территории Украины. Если в Киеве и других областных центрах есть в этом существенные положительные изменения, то на остальной территории Украины ситуация неудовлетворительная.

Большинство препятствий, разумеется, касается макроэкономических факторов инвестиционного климата, которые нельзя устранить исключительно мерами по совершенствованию системы государственного управления.

Весомым системной препятствием для инвестирования и ведения бизнеса на территории Украины является высокий уровень удельных издержек производства, по которому Украина сегодня неконкурентоспособна по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы. Наряду с субъективными, здесь действуют и объективные факторы: неудовлетворительное техническое уровень транспортной инфраструктуры, высокая стоимость строительства и кредитных ресурсов, а также высокая цена энергоресурсов и нестабильность энергоснабжения.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru