Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Украину - страница 07

Это тормозит развитие смежных производств, ограничивает кумулятивный эффект иностранной инвестиции.

Перечисленные факторы делают выгодным импорт в Украину по сравнению с вложением капитала в организации внутреннего производства. Именно это и объясняет доминирование фактора по овладению рынками перед мотивам инвестирования в украинскую экономику. На современном этапе в условиях Украины любое уменьшение тарифных и нетарифных барьеров на пути импорта, на чем постоянно настаивают иностранные советники и представители МВФ, объективно способствует уменьшению притока иностранных инвестиций. Определенную ценность для иностранных инвесторов, прежде российских, будет только энерготранспортная инфраструктура - транзитные нефте-и газопроводы.

Впрочем, основной целью любого инвестора является получение определенной отдачи от вложения капитальных ресурсов, а главной характеристикой инвестиционного климата именно способность экономико-правового поля обеспечить эту отдачу. В этом смысле понятие инвестиционного климата совпадает с понятием предпринимательского климата. Однако эти два понятия в коем случае не тождественны. Ведь вполне возможна ситуация, при которой экономико-правовые условия неблагоприятны для получения высокой прибыли, однако инвестор рассматривает инвестиции как таковые, которые могут иметь значительную отдачу в стратегической перспективе благодаря овладению рынками сбыта, ресурсами, выгодным геостратегическим положением. И наоборот, условия могут способствовать быстрому обогащению результате спекулятивной или и полузаконным деятельности, пользование льготными условиями, предоставленными инвестору, однако последний не рассматривать свои вложения как долгосрочные и стремиться к скорейшей репатриации максимальной доли прибыли. Итак, одним из базовых ориентиров государственной экономической стратегии должно быть максимальное сближение параметров предпринимательского и инвестиционного климата.

Действие этих факторов дает основания большинства аналитикам относиться к украинской инвестиционного рынка как к мало привлекательного.

Выход из этой ситуации видится в том, чтобы скорректировать государственную программу привлечения иностранных инвестиций по вопросу о сертификации инвестиционных проектов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru