Пожарная безопасность, охрана труда и техника безопасности в предприятиях гостиничного хозяйства - страница 19

Световая отдача источников света для искусственного освещения помещений при минимально допустимых индексах цветопередачи не должна быть меньше значений, приведенных в таблице 10.7.

Нормируемые характеристики освещения в помещениях и снаружи зданий могут обеспечиваться как светильниками рабочего освещения, так и совместным с ними освещением безопасности и (или) эвакуационного освещения.

Таблица 10.7. Световая отдача источников света для искусственного освещения помещений при минимально допустимых индексах цветопередачи

Тип источника света

Световая отдача, лм / Вт, не менее, лри минимально допустимых индексах цветопередачи

R> 80

R> 60

R> 45

R> 25

R <25

Люминесцентные лампы

65

75

Компактные люминесцентные лампы

70

-

Металлогалогенные лампы

75

90

Дуговые ртутные лампы

- .

-

55

Натриевые лампы высокого давления

-

75

100

Лампы накаливания

-

-

7

Для освещения помещений следует использовать, как правило, наиболее экономичные разрядные лампы. Использование ламп накаливания для общего освещения допускается только в случаях невозможности или технико-экономической нецелесообразности использования разрядных ламп.

Для местного освещения, кроме разрядных источников света, рекомендуется использовать лампы накаливания, в том числе галогенные.

Нормированные значения КЕО

Применение ксеноновых ламп в помещениях не допускается.

Основные требования к производственному освещению. Для создания благоприятных условий зрительной работы освещения рабочих помещений должно удовлетворять следующим условиям:

- уровень освещенности рабочих поверхностей должна соответствовать гигиеническим нормам для данного вида работы;

- должны быть обеспечены равномерность и временная стабильность уровня освещенности в помещении, отсутствие резких контрастов между освещенностью рабочей поверхности и окружающего пространства, отсутствие на рабочей поверхности резких теней (особенно подвижных)

- в поле зрения предмета не должна быть ослепительного блеска;

- искусственный свет, используется на предприятиях, по своему спектральному составу должно приближаться к естественному;

- не создавать опасных и вредных факторов (опасность поражения током, пожаро-и взрывоопасность)

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru