Пожарная безопасность, охрана труда и техника безопасности в предприятиях гостиничного хозяйства - страница 20

- быть надежным, простым в эксплуатации и экономичным.

Санитарное состояние

В гостинице должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы и правила, установленные органами эпидемиологического надзора, в частности по чистоте помещений, состояния сантехнического оборудования, удаления отходов, эффективной защиты от насекомых и грызунов, обработки белья. Все газовое, водопроводное и канализационное оборудование должно быть установлено и эксплуатироваться в соответствии с "Правилами технической эксплуатации гостиниц и их оборудования".

В помещениях необходимо ежедневно делать влажную уборку, удалять пыль и паутину, пылесос идти ковры и ковровые покрытия, протирать окна, двери. По окончании работы помещения нужно тщательно убрать и оставлять в полном порядке. Периодически необходимо убирать помещения с использованием мыльно-щелочного раствора, хлорной извести, проводить генеральные уборки, дезинфекции и дезинсекции (меры борьбы с насекомыми). Особое внимание должно уделяться работе горничных. Транспортировка белья, уборочных материалов и инвентаря осуществляется горничными на колясках.

В служебных помещениях, предназначенных для отдыха, приема пищи, смены одежды обслуживающего персонала запрещается держать уборщик инвентарь и грязное белье. Эти комнаты оборудуются индивидуальными шкафами, обеденными столами, стульями и т.д..

Инструкция по санитарному содержанию требует от персонала особого внимания к постельному белью гостей и их своевременной замены. В бельевой должна быть идеальная чистота. Чистая и грязная белье должно храниться в разных помещениях, отдельно друг от друга. После приема грязного белья необходимо вымыть руки и сменить халат. Стирка белья гостей осуществляется горничными в специально оборудованных помещениях. Моющие средства на предприятии гостиничного хозяйства должны использоваться только те, которые разрешены Министерством здравоохранения Украины и имеют сертификат соответствия.

Инструкция по санитарному содержанию включает также требования к состоянию территории, прилегающей к гостинице. Территория должна быть убрана, озеленена, облагорожена. Для сбора бытовых отходов на территории двора устанавливаются мусоросборники. Вторичное сырье и макулатура должен собираться и составляться отдельно.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru