Потенциальные возможности компьютерных технологий - страница 03

Первый уровень - Стратегический менеджмент фирмы, который оценивает возможности предприятия в получении долгосрочной прибыли. На основании этой оценки менеджмент определяет корпоративную политику, цели и решает вопрос о размещении необходимых для достижения этих целей ресурсов.

На втором уровне корпоративного менеджмента стоят те менеджеры среднего звена, которые разделяют стратегический план на логистические подразделения, назначают ресурсы для их выполнения и распределяют ответственность для каждого или для группы исполнителей.

Третий уровень менеджмента занят управлением производством, содержит: определение специфических потребностей в человеческих ресурсах и материалах, необходимых для выполнения каждого раздела корпоративного плана, распределение этих ресурсов так, чтобы план был выполнен эффективно; сравнение фактических результатов с плановыми, проведение соответствующих корректирующих действий. Эти процессы происходят ежедневно, и ежедневно проблемы сводятся к логистическим проблем, связанных с потоками информации.

Туроператоры в своей работе используют компьютерные программы, чтобы облегчить работу менеджеров по продажам. К программам уже введены такие документы, как лист бронирования, договор с клиентом, цены в отелях и т.п.. Поэтому работа с клиентом осуществляется быстро и эффективно. Переписка со своими зарубежными деловыми партнерами и турагентами фирмы осуществляют с помощью электронной почты (E-mail), что существенно экономит средства по сравнению с перепиской через факс. Стратегический уровень управления представлен топ-менеджером фирмы, который разрабатывает ее стратегию, определяет главные цели и политику, оценивает возможности и риски; изучает и анализирует внешнюю текущую информацию. Итак, компьютерные программы используют преимущественно в операционном менеджменте: менеджеры по продажам, бухгалтеры, туроператоры.

Для стратегического менеджмента польза от компьютерных систем несомненна. Это касается способности компьютеров интерпретировать данные, а также оценивать стратегические возможности, которые отличаются большим количеством взаимосвязанных переменных, вводят в заблуждение. Моделирование и анализ риска, линейное программирование, анализы регрессии и технические методы, разработанные статистиками и экономистами, - все это оказалось ценным и перспективным.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru