Потенциальные возможности компьютерных технологий - страница 02

Система сбора внешней текущей информацииобеспечивает руководителей информацией о самых событиях. Это набор источников и методических приемов, посредством которых руководители получают повседневную информацию о событиях, происходящих в коммерческой среде. Если же для решения конкретной проблемы не имеет данных, тогда проводят маркетинговые исследования усилиями работников маркетингового отдела туристической фирмы, или можно обратиться к специалистам.

Система анализа информации- Набор усовершенствованных методов анализа данных маркетинговых исследований и другой информации. Основу любой системы анализа информации творят статистический банк и банк моделей.

Статистический банк - это совокупность современных методик статистической обработки информации, позволяющих наиболее полно раскрыть их взаимозависимость в рамках подбора данных и установить степень их статистической надежности.

Банк моделей - это набор математических моделей, способствующих принятию оптимальных решений. В любой фирме существует также внутренняя отчетность, отражающая показатели объема продаж, суммы расходов, движение денежной наличности, данные о дебиторской и кредиторской задолженности.

Компьютеризация способствует совершенствованию доступности и качества информации, поэтому сегодня в журналах по менеджменту часто обсуждают систему управленческой информации (СУИ), сформированную на компьютерной основе. Но не следует забывать, что эта система существовала и до появления компьютеров. Каждый менеджер имеет собственные источники информации и проверяет их прежде чем принять то или иное решение. Менеджеры не должны рассматривать компьютер как. Но применение компьютеров заставляет их изменить свои подходы и научиться использовать новые ценные источники своевременной информации.

Управление в любой фирме сводится к "работе предприятия на конечный результат". Итак, руководящая информация состоит из сведений или данных, которые дают возможность тем, кто руководит предприятием, достичь ожидаемого результата. Но управление предприятием - это комплексный процесс, происходящий обычно на трех уровнях, и та же СУИ не может обслуживать их все. Не могут также все уровни корпоративного менеджмента одинаково воспользоваться руководящими системами на основе компьютера.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru