Понятие "клининг" и основные составляющие технологии клининга - страница 14

Дополнительные услуги в гостиницах определяются наличием прачечной, портняжной мастерской, ремонтных мастерских; парикмахерские, аптечного киоска и киоска по обмену валют; сауны, тренажерного зала, бассейна, фитнес-клуба; площадки для гольфа, теннисных кортов, бизнес-центр, помещения для переговоров, аудио-, видео оборудования; проката автомобилей, стоянок в гараже.

Технологическая операция "Предоставление дополнительных услуг" определяется наличием информации об услугах и включает прием заказа услуг по телефону, выполнение заказа, включение оплаты услуги в основной (или оплату по месту оказания услуги), проведение расчетов при выезде.

А5. Технологические операции основного технологического цикла "Организация выезда и расчет при выезде"

Определяются проверкой состояния номера после выезда и расчетом за дополнительные "услуги. Дополнительные услуги могут оплачиваться на месте или включаться в окончательный расчет.

А5.1. Технологическая операция "Проверка сведений о выезде гостей".

А5.2. Технологическая операция "Проверка состояния номеров после выезда".

А5.3. Технологическая операция "Уточнение информации о телефонных переговорах и дополнительные услуги, не включенные в счет".

А5.4. Технологическая операция "Расчет за проживание и дополнительные услуги, включенные в счет".

А5.5. Технологическая операция "Прием ключа от гостя". А5.6. Технологическая операция "Окончательный расчет". А5.7. Технологическая операция "Подъем багажа". А5.8. Технологическая операция "Трансфер".

7.1.3. Нормативная хронология нормативных операций обслуживающих циклов клининга

Разработка технологического стандарта особенно нужна для обслуживающих технологических циклов, фундаментом для которых клининговые технологии.

Технологический стандарт определяет виды технологий клининга, их санитарно-гигиеническую направленность, последовательность выполнения технологических операций и временные нормативы.

Примером таких нормативов могут быть "Технологические инструкции по уборке номеров", разработанные еще системой "Интурист", которые используются в современных гостиничных предприятиях бывшей системы с учетом новых видов материалов для уборки, механизмов, средств для мытья и чистки.

Действующие нормативы определяют требования, предъявляемые к технологической последовательности производства работ по уборке жилых помещений отеля и его оснащение.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru