Планирование текущих расходов основных финансовых отчетов на туристических предприятиях - страница 09

Например, по методу проектирования тенденций переносят прошлые тенденции в этой области на прогнозируемый период. По эконометрическим методом потребность в кадрах определяется исходя из предполагаемого уровня конечного спроса на будущее. Можно применять и другие методы: экспертный нормативный, экстраполяции и другие. Подбором кадров занимается владелец предприятия или коммерческий директор или менеджер, если предприятие достаточно велико. Для совершенного отбора разрабатываются тесты и объявляется конкурс в прессе. Современные технологии трудовой деятельности имеют тенденции к быстрым изменениям и необходимо постоянно совершенствовать предприятия, требует переподготовки существующего персонала. Для переподготовки и повышения производительности труда работников предприятия требуется прохождения курсов повышения квалификации.

Уровень производительности труда измеряется двумя способами: прямой, показывает изготовление продукции и услуг на одного работника. Выработка всего персонала определяется отношением прибыли от реализации услуг туризма в численности работников.

Второй метод обращен к первому. Он показывает трудоемкость продукции и услуг, которая измеряется в человеко - часах. Это отношение фонда затраченного времени (чел. / Час) к количеству произведенной продукции и услуг в натуральном выражении (единицы). При уменьшении трудоемкости труда за счет технического прогресса увеличивается выработка или производительность труда.

Оплата и стимулирование труда

Уровень оплаты труда должен быть не ниже чем в среднем в этой области производства, иначе руководство фирмы столкнется с оттоком кадров. Чтобы не возникло такого явления, зарплата должна соответствовать следующим требованиям:

Носить дифференцированный характер в отношении сложности выполняемой работы. Работники не должны приравниваться друг к другу, потому что такая шаблонность затормозит здоровую конкуренцию.

Зарплата должна включать по меньшей мере прожиточный минимум, а если руководство хочет постоянных кадров, тогда зарплата должна удовлетворять материальные потребности работника полностью.

Плата должна поощрять результативности деятельности, иначе работник не будет применять творческий подход к работе.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru