Организационные механизмы деятельности туристического предприятия - страница 15

Согласно вышеупомянутым "Положением ...", утвержденные годовые нормы амортизации для каждой группы основных фондов на начало отчетного года. Для недвижимости первой группы - 5%, для подвижных средств второй группы -25% и для третьей группы 15%. Годовые нормы амортизации (На) для определенной группы оборудования определяется по формуле :

С целью оживления процесса воспроизводства основных фондов и защиты накопленных амортизационных сумм от обесценения предприятиям разрешено осуществлять ускоренную амортизацию активной части основных фондов. Нашими предприятиями не применяются следующие методы начисления амортизации, только зарубежными. Наши предприятия в основном считают амортизацию простым способом деления общей стоимости основных фондов на срок службы и таким образом получают годовые нормы амортизации, близкие утвержденным "Положением ...". Однако, здесь рассмотрим два метода ускоренного начисления амортизации, применяемых зарубежными предприятиями.

Первый метод уменьшаемого остатка. Он заключается в том, что норма амортизации, используемая при равномерном начислении износа увеличивается, в 1,5-2 раза, а суммы амортизации рассчитываются по этой нормой не от первоначальной стоимости основных фондов, а от недоамортизированной части :

Второй метод - кумулятивный. Этот метод является простым и осуществляется в несколько этапов. Сначала добавляются числовые значения лет службы оборудования, следующим этапом является образование дробей с тех чисел в обратном порядке и на конец исчисляются годовые суммы амортизации умножением дробей на первоначальную стоимость оборудования. Кумулятивный метод характеризуется более высокими нормами амортизации в первой половине амортизационного периода и постепенным снижением во второй половине.

Важно подсчета среднегодовой стоимости основных фондов (5сс), вычисляемых по формуле :

11.3. Оборотные фонды и оборотные средства туристического предприятия

Мы уже рассмотрели относительно неподвижную часть имущества предприятия, однако, кроме основных средств труда, для функционирования предприятия необходимы предметы труда. В туристической индустрии ними выступают все составляющие туристического пакета и сам готовый тур.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru