Оценка коммерческой и бюджетной эффективности проекта - страница 01

15.1 Коммерческая эффективность

15.2 Определение бюджетной эффективности

15.1. Коммерческая эффективность

Коммерческая эффективность может определяться как для всего объекта в целом, так и для отдельных его частей. Определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности. При осуществлении инвестиционного проекта выделяют три вида деятельности: инвестиционную, операционную, финансовую. В рамках каждого вида деятельности происходит поступление П / ИИ) и отток 0 (<) денежных средств. Как эффект на 1-м шаге выступает поток реальных денег. Пусть ф. (£) - разница между поступлением и оттоком реальных денег, равна:

Потоком реальных денег ф (t) называется разность между притоком и оттоком реальных средств от инвестиционной и операционной деятельности в каждом периоде осуществления проекта (на каждом шаге расчета):

Сальдо реальных денег b (t) - это разница между поступлением и оттоком реальных денег от всех видов деятельности (на каждом шаге расчета):

где Ф3 (t) - поток реальных денег от финансовой деятельности, который включает в себя следующие виды притока и оттока реальных денег:

· Собственный капитал (акции, субсидии и т.д.);

· Краткосрочные кредиты;

· Долгосрочные кредиты;

· Погашение задолженности по кредитам;

· Выплату дивидендов;

· Сальдо финансовой деятельности.

Для расчета сальдо накопленных реальных денег на t-м шаге необходимо рассчитанного ранее значение этого сальдо на f-м шаге, перечисленном с учетом реинвестиций свободных денежных средств (например, выплаты банковского процента по текущим вкладам) добавить поступления, отходящих в П (t ) и вычесть все расходы (выплаты) на t-м шаге, входящие в O (t)

При расчете потоков реальных денег необходимо иметь в виду принципиальное отличие понятия приливов и отливов реальных денег от понятий доходов и расходов. Существуют определенные номинально-денежные расходы, такие как обесценение активов и амортизация основных средств, которые уменьшают чистый доход, но не влияют на потоки реальных денег, поскольку номинально-денежные расходы не предполагают операций по перечислению денежных сумм.

<Br

Все расходы вычитаются из доходов и влияют на сумму чистой прибыли, но не при всех расходах требуется реальный перевод денег.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru