Оценка коммерческой и бюджетной эффективности проекта - страница 02

Такие расходы не влияют на поток реальных денег. С другой стороны, не все денежные выплаты (влияющие на поток реальных денег) фиксируются как расходы. Например, покупка товарно-материальных запасов или имущества, связанных с оттоком реальных денег, но не является расходом.

Учет инфляции при подсчете ф (t) и b (t) производится путем вычисления элементов, входящих в них в прогнозных ценах.

Условная оценка коммерческой эффективности проекта

С целью обеспеченности сопоставимости результатов расчета и повышения надежности расчетной оценки эффективности инвестиционного проекта необходимо:

- определить поток реальных денег в прогнозных ценах с использованием тех денежных единиц (грн, дол. т.д.), которые фактически будут его создавать в соответствии с проектом;

- вычислять интегральные показатели эффективности в расчетных ценах;

- производить расчет при разных вариантах набора значений исходных данных.

Минимальный набор исходных данных, подлежащих варьированию, должны включать в себя:

- цены реализации продукции;

- издержки производства;

- общие инвестиционные затраты;

- процент по кредитам.

Границы варьирования исходных данных определяются на стадии технико-экономического сравнения исследования инвестиционных возможностей. Отдельным вопросом является прогноз инфляции по видам затрат и результатов и оценка изменения их границ.

В этой методике для расчета в прогнозных ценах предлагается как базовый использовать такой способ учета инфляции.

Проектные значения исходных данных на момент анализа инвестиционного проекта имеют некоторый возраст (для относительно небольших проектов - несколько месяцев). В этих случаях, имея их текущие значения, можно подсчитать основные показатели инфляции (отношение грн / долл., Динамику цен на сырье, комплектующие, затраты на сбыт, заработную плату, приобретение основных фондов, динамику банковского процента).

Расчеты выполняются в предвидении несменяемости на каждом шагу этих показателей инфляции в течение срока 1-3 года. За пределами этого срока цены остаются постоянными. При соответствующих темпах инфляции и уровне неопределенности условий шаг расчета рекомендуется выбирать:

- в течение первого года - один месяц;

- начиная со второго года в пределах срока окупаемости, не менее трех месяцев;

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru