Начальный этап - страница 03

Следующий период общественной жизни серьезно сказался на становлении туризма. Развитие и увеличение городов, углубления процесса специализации труда, рост взаимозависимости города и села влияют на его состояние и эволюцию. Растет количество людей, желающих и имеющих возможность заниматься туризмом. Увеличивается поток горожан, которые стремятся провести свое свободное время за городом. Ярмарки привлекают жителей окрестных территорий и торговцев из дальних и ближних городов и сел, в такой форме развивая деловой туризм.

Значительное влияние на туризм имеет религия. С одной стороны, огромное количество людей вовлекается в религиозные войны, выступает в походы под знаменами церкви. Возвращаясь домой, они рассказывают о чужие страны и края, очень часто бывшие воины становятся путешественниками и, уходя от селения к селению, и рассказывая о своих впечатлениях, зажигают сердца людей.

Время церковь путем ограничений и запретов оказывает определенные препятствия. Несмотря на различные цели походов и путешествий, все они объективно расширяли географические знания людей.

В эпоху Средневековья преобладали религиозные путешествия. Религиозные убеждения заставляли миллионы людей следовать к своим святыням: мусульман - в Мекку, христиан - в Иерусалим и Рим, остальные верующих - в другие места поклонения. Большинство путешественников останавливались в монастырях, оставляя там пожертвования. Можно сказать, что первую гостиничную систему создала церковь.

Крестовые походы, которые начались с 1095 года и продолжались почти 200 лет, привели к массовому перемещению людей, стимулируя культурный обмен.

Расширение торговых и культурных связей, географические открытия, которые раскрывали пределы известного, заставляли людей передвигаться, а следовательно, познавать окружающий мир.

В эпоху Возрождения бурно развивались не только самые разнообразные отрасли промышленности, сельского хозяйства, культуры и образования, но и различные направления туризма. Углубляются деловые и культурные связи между странами, все больше граждан привлекаются к туристических поездок, экскурсий, походов. Заметно растет число людей, которые обращаются к туризму с учебными целями: одни из них - будущие ученики - ищут квалифицированных специалистов и учителей, другие - учителя, - переселяются, не найдя учеников в родных краях. "Путешествия на обучение" в XVI в.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru