Начальный этап - страница 04

учащаются с появлением престижных университетов.

Интерес к туризму растет с развитием общественного производства и углублением процесса разделения труда: чем монотонниша труд, тем больше человеку хочется вырваться хотя бы на короткое время из привычного круга повседневных проблем. С развитием промышленности это стремление крепче.

Совершенствование техники и технологий сопровождается увеличением нагрузок и одновременно высвобождением времени, которое раньше тратилось на работу. Кроме того, жизненный уровень части занятых в общественном производстве начал расти. У многих людей появилась естественная потребность увидеть новые земли, познакомиться с жизнью и обычаями разных народов, к тому же они имели на это время и деньги. Все это создало объективные предпосылки для развития туризма.

Перед людьми встал вопрос: на что потратить лишние деньги? Одним из многих способов потратить сбережения с целью удовлетворения своих потребностей в отдыхе и развлечениях, выполнении религиозных ритуалов, лечении и восстановлении сил становится туризм. Его развитию способствовали оживление хозяйственных связей, строительство дорог, создание зон отдыха и лечения и т.д..

На становление туризма как отрасли влияют факторы, связанные с развитием непроизводственной сферы, инфраструктуры и сферы услуг. Так, в первой четверти XVIII в. в Англии вкладывались огромные средства в развитие судоходной речной сети, расширив ее до 1160 миль и сделав доступной для водных перевозок. Во Франции во второй половине XVIII в. происходило массовое строительство дорог. На начало XIX в. там насчитывалось около 40 тыс. км сухопутных дорог, 8 тыс. км судоходных рек и 1000 км каналов.

Дорожное строительство и появление новых видов транспорта сделали поездки в достаточно отдаленные регионы. Появление регулярного движения пассажирского транспорта, сети предприятий питания и средств размещения лишили путешественников многих трудностей, связанных с путешествиями.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru