Методологические уровни научного исследования - страница 09

В результате исследования фиксируются такие необходимые для эффективного маркетинга показатели, интересующие клиентов:

· Емкость и тенденции рынка для каждого сорта и торговой марки в объемах продаж определенного товара, его распределение по типам магазинов и регионами;

· Использование тех или иных способов стимулирования сбыта (скидки, купоны, премии);

· Специфика и размеры упаковки проданных товаров; специфика ценовой и бизнес-политики;

· Наличие (отсутствие) тех или иных товаров в соответствующий период и готовность торговли к их приема.

Проработанную информацию о ценах, спросе и другие маркетинговые элементы продают основателям торговой сети или менеджерам, занимающихся разработками новых товаров и услуг.

Потребительские (дневниковые) панели

Подобной торговой панели является методика исследования дневниковых панелей, только отличие заключается в выборе объекта исследования. Объектом исследований по последней методике является не торговые предприятия, магазины, а домашние хозяйства, семьи. Причем предметом исследования является покупке (а также все остальные доходы и расходы), осуществляются соответствующей семьей. Процесс выбора исследовательских семей осуществляется по тем же принципам, что и в торговых панелях.

Следовательно, проведение исследование проводится следующим образом: избранным для исследования семьям предложили вести дневник, в котором еженедельно подробно фиксируются все покупки (отсюда второе название методики - "дневниковых панель»).

Методика потребительской панели направлена на проведение сегментации рынка по различным факторами: демографическими, психографическим и другими, позволяет выделять различные группы потребителей, покупателей. Эта методика позволяет предположить, какую долю рынка завоюет новый сорт того или иного товара. Хотя потребительские панели, как и торговые, не дают возможности анализировать мотивацию потребителей, покупателей, поскольку направлены на самостоятельное, без присутствия интервьюера, фиксирование количественных показателей, однако эта методика пользуется все большей популярностью в эти дни.

Сравнивая состояние проведения таких рыночных исследований в Украине, с аналогичными исследованиями в других европейских странах, следует отметить недостаточный уровень организации последних в нашей стране.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru