Классификации туризма - страница 08

Системный подход к организации этого нового вида туризма должно способствовать развитию не только внутреннего, но и въездного туризма. Чтобы все, кто посещает украинскую землю, смогли ознакомиться с ее прошлым, великолепной природой, памятниками архитектуры и культуры, а главное с людьми - искренними, гостеприимными, доброжелательными, без которых все разнообразие туристических объектов осталось бы молчаливым фоном для туристов.

Туризм также подразделяют на активный и пассивный. Суть такого разделения - определение видов передвижения и интенсивности деятельности человека во время путешествия.

Активные виды туризма предусматривают виды отдыха и путешествий, развлечений, спорта (скалолазание, спортивные игры, плавание на плотах по бурным рекам, подводный туризм и т.п.), которые требуют значительной физической нагрузки и доступны не всем категориям туристов.

Пассивные виды туризма ориентированы на спокойную и менее напряженную отношении физических нагрузок программу тура или туристского путешествия. Они рассчитаны на людей, склонных к размеренному отдыху, познавательных туров, требующих менее напряженного цикла перемещений и физических нагрузок. Это отдых на морских, горных, водолечебных курортах, оздоровительные туры.

Итак, классификационные системы туризма достаточно четкие, стройные и основательные. Впрочем, при сравнении украинских и зарубежных классификационных систем возникают определенные трудности. В основном это обусловлено дифференциацией рекреационных ресурсов и социально-экономическим положением стран. Поэтому во внимание принимались специфику выделения видов туризма по Украине. Кроме того, большинство украинских классификаций устаревшие и требуют существенного обновления.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru