Классификации туризма - страница 07

Кроме того, с учетом реалий современной сложной экономической ситуации в Украине, развитие сельского туризма не требует значительных капиталовложений, поскольку предполагает использование существующей инфраструктуры сельских населенных пунктов, помещений сельских хозяев.

Отдых в селе интересен, если к нему присоединяются экскурсионные маршруты, которые раскрывают источники народной культуры и искусства, литературы, украинской духовности. Это знакомство с многочисленными центрами народных художественных промыслов, ткачества, вышивки, гончарства, живописи, резьбы по дереву, лозоплетения. Это и посещение мест, связанных с жизнью и творчеством выдающихся людей: Тараса Шевченко - в Черкасской, Николая Гоголя - на Полтавщине, Леси Украинский - на Житомирщине и Волыни, Ивана Франко - в Ивано-Франковской и Львовской.

А пребывание в семьях сельских тружеников дает возможность приобщиться к народным праздникам, ознакомиться с этнографическими особенностями отдельных регионов. Совместно с хозяйкой можно попробовать подоить корову, под руководством хозяина - подковать лошадь, или всей семьей принять участие в местных праздниках или в сборе урожая.

Опыт развитых стран, где зеленый туризм успешно функционирует уже десятки лет, свидетельствует о том, что для его развития нужно создать надлежащую нормативно-правовую базу, которая бы способствовала привлечению к этому процессу предприимчивых людей. Такой подход позволит выявить народных умельцев, побуждать их к гараздовитого хозяйствования на своих усадьбах, создание уюта и надлежащего уровня услуг.

Опыт работы органов местной власти отдельных территорий Прикарпатья, Подолья, Закарпатья, Галичины, Таврии, Приднепровья, Буковины и Черниговщины свидетельствует, что сельский зеленый туризм, богатый освитньопизнавальни туристические маршруты, может также предотвратить безработицу на селе. А сельский хозяин, получив определенный доход, чтобы обеспечить привлекательность своей усадьбы, вложит средства в повышение уровня коммунальных и бытовых условий проживания отдыхающих. Впоследствии определенную долю доходов крестьянин платить в местный бюджет именно для целевого использования на упорядочение, работы транспорта, связи.

Учитывая зарубежный опыт развития сельского зеленого туризма, в Украине необходимо глубоко изучать перспективы развития этой молодой ветви туризма, выявлять территории для ее развития, разрабатывать соответствующие рекомендации как для органов местного самоуправления, так и для граждан, которые заинтересованы в этой деятельности.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru