Этикет и культура общения - страница 01

Само слово "этикет" вошло в обиход во времена французского короля Людовика XI. Однако правила отношений между людьми имеют давно историю. Определялись они, как правило, или властью королей, вождей, религиозных деятелей, или самим народом на протяжении многих веков человеческой истории.

Стремление вести себя прилично является естественным, это норма жизни и общества. Невозможно наладить отношения между людьми, не соблюдая определенные правила и норм общения. Стремление вести себя прилично уходит далеко в глубь веков. Каждая эпоха создавала свои представления о приличиях, о хорошем и плохом, свои взгляды на те или иные стороны жизни, на возможные или невозможные для употребления т.п..

Общение - это одно из проявлений социального взаимодействия людей. Общаясь, человек выражает свои мысли, чувства, волеизъявления и либо воспринимает их от другого человека (людей). В актах общения также проявляется характер взаимоотношений между коммуникат (лицами, общаются), их отношение друг к другу.

Общение имеет два вида, которые в основном реализуются одновременно: вербальное (лат.verbum - "слово"), т.е. словесное, речевое и невербальное (несловесное) - взглядами, мимикой, жестами, искусственными условными знаками, предметами. Несмотря огромное разнообразие невербальных средств общения и увеличение их количества под влиянием цивилизации (вспомним научные-математические, географические, химические, транспортные, футбольные, баскетбольные, волейбольные и другие знаки), основным средством общения между людьми остается естественный язык. Ею косвенные все виды общественной деятельности, без нее невозможны контакты в бытовой, производственной, научной, культурной, религиозных и других сферах жизнедеятельности общества.

Умение быть собеседником высоко ценилось в прошлом, ценится оно и сейчас.

Неправильность общения, его недостаточность или полный отказ от него часто бывает причиной конфликтов между людьми. Недостатки в общении заключаются прежде всего в нарушении стандартов культурного поведения, этических и эстетических норм и использования речевых и / или неречевых средств коммуникативного взаимодействия. В общении также свое добро и зло (объект этики) и свое высокое и низкое, прекрасное и безобразное (объект эстетики).

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru