Экономическая безопасность гостинично-ресторанного бизнеса - страница 01

Экономическая безопасность гостинично-ресторанного бизнеса (ГРБ) - это состояние защищенности жизненно важных интересов строений от внутренних и внешних угроз (источников опасности), сформированный администрацией и коллективом гостиницы или соответствующим службами ресторана путем реализации системы мер правового, экономического, организационного, инженерно-технического и социально-психического характера.

В этом определении следует особо отметить три момента

- состояние защищенности носит динамический характер;

- угроза, исходящая изнутри, не менее опасна, чем снаружи;

- система экономической безопасности ГРБ может сталкиваться, даже взаимодействовать на правовой основе с государственной системой обеспечения безопасности.

Результатом обеспечения экономической безопасности является стабильность (надежность) его функционирования, эффективность экономической деятельности (прибыльность), личная безопасность персонала.

Обеспечение экономической безопасности гостинично-ресторанного бизнеса состоит из четырех основных направлений:

- защита материальных и финансовых ценностей;

- защита персонала;

- защита интеллектуальной собственности (в том числе коммерческой тайны);

По оценкам экспертов, затраты на создание системы безопасности ГРБ, его оптимальное функционирование могут составлять 25% всех расходов на обеспечение функционирования системы учреждений данного типа. Проблемы собственной экономической безопасности возникают перед каждым типом заведения не только в кризисные периоды, но и при стабильной экономической среде.

В режиме устойчивого функционирования ресторан или гостиница при решении задач своей экономической безопасности акцентирует главное внимание на поддержании нормального ритма работы, высокой загрузки, на предотвращении материальном и / или финансовому ущербу, на соблюдении санитарно-гигиенических норм, на недопущении несанкционированного доступа к служебной информации и разрушения компьютерных баз данных, на противодействии недобросовестной конкуренции и криминальным проявлениям.

Эффективно работающий отель или ресторан, если он своевременно подвергается необходимой модернизации, не является источником экономического неблагополучия (экономической опасности) как для коллектива работников и его владельца, так и для тех агентов рынка, которые пользуются его услугами, то есть потребителей.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru