Экономическая безопасность гостинично-ресторанного бизнеса - страница 02

В кризисные периоды развития наибольшую опасность для отеля составляет разрушение его кадрового потенциала, снижение загрузки и т.д.. Это не позволяет обеспечить воспроизводство. Ресурсы для этого отель может приобретать только исходя из результатов своей деятельности (точнее - амортизационных отчислений и прибыли), а также за счет заемных средств. Оба эти источника инвестиций в кризисной ситуации у отеля, как правило, оказываются перекрыты.

Неполная загрузка мощностей, а потому и неэффективное их использование, а тем более разрушение созданного потенциала ГРБ представляют угрозу экономическим, материальным основам жизнедеятельности коллектива.

Кризис приводит к образованию в данных типах учреждений туристической индустрии непосильной для них дебиторской и кредиторской задолженности, отсутствия средств и возможностей для пополнения оборотного капитала. В результате производственный и научно-технический потенциал ГРБ переходит в состояние прогрессирующей деградации, стремительно уменьшается круг постоянных клиентов, высококвалифицированный кадровый состав оставляет заведение.

Прекращается восстановление активной части основных фондов. Амортизация не покрывает затрат на восстановление фондов, потоки финансовых ресурсов отрываются от реального производства, а инвесторы через длительный цикл возврата капитала и экономической нестабильности заинтересованы в высоко рисковом инвестировании. Все это приводит к быстрому сокращению производственного и технологического потенциала, имеющихся мощностей.

Из всех возможных видов угроз экономической безопасности ГРБ катастрофических (природных и техногенных), информационных, конкурентных, криминальных, связанных с некомпетентностью собственника в производственно-финансовых и институциональных вопросах, организационных и ряда других, особенно выделяются и рассматриваются те, которые непосредственно направлены на разрушение или ослабление указанного потенциала под влиянием внешних (экзогенных) факторов.

Поддержание необходимого потенциала развития ГРБ в современных условиях должна основываться на комплексном решении проблемы багатоначальности (несколько руководителей) ресурсного обеспечения его жизнедеятельности за счет различных источников, в первую очередь, путем стабильного наращивания коммерческого сектора, будет способствовать минимизации зависимости от госбюджетному финансирования при максимальном сохранении имеющегося потенциала.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru