Функции менеджмента - страница 02

Стратегическое планирование заключается в основном в определении главных целей деятельности фирмы и ориентировано на определение намеченных конечных результатов, при этом учитываются способы и средства достижения поставленных целей, а также обеспечение необходимыми ресурсами. Стратегическое планирование охватывает период в 5-10 лет, влияет на функционирование всей системы управления и имеет отдаленные последствия.

Тактическое планирование осуществляется на основе стратегического и является инструментом выполнения стратегических планов. Этот вид планирования относится в первую очередь условий хозяйственных операций: производственных мощностей, финансирование, инвестиций, средних сроков сбыта, персонала.

Оперативное планирование осуществляется на нижнем уровне организации - это планирование конкретных действий на краткосрочный период. Для этого вида планирования детально разрабатываются средства и способы решения задач, использование ресурсов, а также внедрение новых технологий.

Рассмотрим некоторые из планов.

Стратегическое планированиесодержит установление целей организации, анализ среды и состояния организации, оценка стратегических альтернатив и выбор стратегии. Планирование реализации стратегии является логическим продолжением стратегического планирования и направлено на разработку способов реализации.

Наиболее прикладное значение имеет схема процесса стратегического планирования (рис.7.1), предложенная Месконом, Альбертом и Хедоури, которая содержит следующие этапы:

Конечным результатом стратегического планирования должны быть конкретные решения и показатели (уровень доходов и расходов, объем реализации и т.п.).

Стратегическое планирование определяет цели и сроки их достижения. Но для этого важно знать, как реализовать стратегию. Есть существует необходимость ее планирования, которое осуществляется:

- с использованием административных рычагов (тактики, процедур, правил, политики);

- с помощью экономических рычагов (путем формирования бюджета, применение системы показателей).

Необходимость качественного преобразования украинской экономики на принципиально новых основах побуждает широко использовать бизнес-планирования для улучшения рыночного функционирования отечественных предприятий.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru