Функции менеджмента - страница 12

Определенному типу характера соответствует определенный темперамент. Он зависит от особенностей высшей нервной деятельности человека, соотношения основных нервных процессов - возбуждения и замедление. В зависимости от этого различают четыре типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.

История мировой психологии свидетельствует, что оценка людей по темпераменту дает менеджеру надежную методику изучения подчиненных для повышения эффективности управленческой деятельности и применения индивидуального подхода в их труда.

Необходимость учета индивидуально-психологических особенностей работников диктуется также спецификой присущих им способностей. Способности - это психофизиологические свойства личности, от которых зависит динамика вступления знаний, умений, навыков, успешность выполнения определенной деятельности. Все это должно учитываться при организации работы сотрудника.

Корпорация

Эффективная организация деятельности во многом зависит и от такого ее компонента, как корпоративный дух предприятия - преданности людей своей фирме. Люди, которые до остатка отдаются какой-либо профессиональной делу, идентифицируют себя с той организацией, где они реализуют свои возможности. По характеру идентификации различают три категории работников: безразличные, частично идентифицированные, полностью идентифицированы.

Развитию корпоративного духа своих предприятий много внимания уделяют зарубежные компании. Особую активность проявляет японский бизнес. Каждая японская компания свою форму рабочей одежды, ритуалы, считает святым долгом нести определенные расходы на формирование у работников положительного имиджа своего цеха, фирмы, нанимает работников на работу до выхода их на пенсию. Японский менеджмент не без оснований утверждает, что в современных условиях без этого невозможно обеспечить высокопроизводительной и качественной работы.

Развитие корпоративного духа осуществляется сегодня и у нас, как правило, на частных фирмах. Основа граница, которую преследует приватизация - это вытеснение психологии людей чувство отчужденности и замены его чувством хозяина.

Итак, рассматриваемая нами функция менеджмента "организация" освещает организационную деятельность менеджера с позиций примата "человеческого фактора".

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru