Доставка - страница 01

Преодоление пространства - одна из важнейших предпосылок туристической поездки. Услуги перевозки - постоянный компонент в структуре туристического дела.

Перевозки - это совокупность средств транспорта, путей сообщения, средств управления и связи, а также различных технических устройств, механизмов и сооружений, обеспечивающих их работу. К транспортным средствам относится подвижной состав различных видов транспорта - локомотивы, вагоны, морские и речные суда, самолеты, автобусы, автомобили и т.п..

Пути сообщения - это автомобильные дороги, железнодорожные и водные пути, воздушные линии, монорельсовые и канатные дороги, специально смонтированные для движения транспорта и перевозки грузов и пассажиров.

К сооружениям, обеспечивающих работу транспорта, относятся локомотивные и вагонные депо, гаражи, стоянки, автобазы, станции техобслуживания, пассажирские станции, вокзалы, аэропорты, пристани.

Развитие туризма и транспорта тесно связан и взаимообусловленный процесс. Общепризнанно, что туризм, как массовое социально-экономическое явление, стал следствием возникновения и развития транспорта. Кардинальные изменения в транспортной системе начало создания железных дорог и открытие регулярного пароходного сообщения. Те виды транспорта, которые появились позже, осуществляли еще большее влияние на развитие туризма. Высокие темпы туристических поездок, которые наблюдаются в последнее время, непосредственно связаны с достижениями научно-технического прогресса в области транспорта.

Примером является строительство морских пассажирских кораблей с большой грузоподъемностью, которые способны перевозить 2-3 тыс. путешественников, или использование самолетов, берут на борт 350-400 человек. Для кратковременных путешествий используют двухэтажные автобусы и вагоны, имеющие гораздо большее количество мест, чем транспортные средства предыдущих лет.

С интенсивным ростом количества туристических поездок осуществляется строительство новых аэропортов, железнодорожных и морских вокзалов, других сооружений, расширяются имеющиеся мощности, увеличивается их пропускная способность. Качественное совершенствование материально-технической базы транспорта, связанное с развитием туризма, определяется прежде всего активными требованиями туристов комфорта, безопасности, скорости и удобства во время путешествия.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru