Доставка - страница 15

Особой формой морских туристических путешествий являются круизы. Судоходные компании практикуют почти 10 их видов. Наиболее распространенными в мире являются так называемые классические круизы, продолжительность которых составляет 10-20 дней. Характерным для них является большое количество заходов в порты, разнообразные экскурсии, широкая программа развлечений.

Среди других видов круизов следует выделить так:

- "Конгрессный" туризм;

- оздоровительные круизы;

- лечебные круизы;

- образовательные круизы;

- комбинированные круизы.

В литературе по морскому туризма выделяют мини-круизы. Продолжительность таких круизов 2-3 дня, и проводят их в праздничные дни или в конце недели.

Роскошными круизными лайнерами, которые курсируют вокруг Земли, есть два судна компании "Кристалл Круиз Лайн" ("Crystal Cruse Lme"), которые построены фактически по одному проекту в разных полушариях земли с интервалом пять лет. Они считаются самыми дорогими в мире. "Кристалл Хармони" ("Crystal Harmony") построен в 1990 году на верфи фирмы "Мицубиси" в Японии, "Кристалл Симфони" ("Crystal Symphony") - в 1995-м на верфи в Турка (Финляндия) фирмой "Kvatmer Masa Yards ".

Пассажиры могут в любых широтах и в любое время года пользоваться услугами открытых и закрытых бассейнов, теннисных кортов, соляриев, ресторанов и казино. При водоизмещении судна 50200 т на борту размещается 975 пассажиров. Сравнению со средними лайнерами такого же водоизмещения, имеющие пассаж-ромисткисть 1500-2000 человек, уровень сервиса здесь значительно выше.

Морской круиз, как известно, не самый дешевый вид заграничного путешествия. Корабли "Carnival" - "Ecstasy", "Jubiпee", "Celebration", "Trop ^ ale" специально построены в расчете на круизы повышенной комфортности. Каюты этих лайнеров значительно больше, чем на других круизных судах, а по дизайну и комфортом они не уступают респектабельных международным отелям.

Например приводим описание кают разных категорий на лайнере "Royal Princess":

- категория GG (Om ^ de double): двуспальные кровати (queen ^ ze bed), ванная комната, телевизор и холодильник, окно с видом на океан;

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru