Выбор ценовой стратегии предприятия - страница 04

Целенаправленная ценовая политика маркетинга заключается в том, что надо устанавливать на свои товары такие цены и так изменять их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть определенную часть рынка, получить намеченный объем прибыли и т.д., то есть, по сути, решить оперативные задачи, связанные с реализацией товара в определенной фазе его жизненного цикла, ответить на деятельность конкурентов и др.. Все это обеспечивает и решение стратегических задач.

По сравнению с исследованием, проведенным в 1964 г., когда ценообразованию отводилось шестое по значению место среди 12 маркетинговых факторов, после планирования продукта, маркетинговых исследований, управления сбытом, рекламы, стимулирования сбыта и обслуживания потребителей, роль ценовой политики существенно возросла. Однако опыт руководителей в 1986 году показал, что ценообразование является наиболее важным, ключевым вопросом, важнее внедрения новой продукции, сегментации рынков, издержек сбыта и 14 других факторов.

Для этого есть ряд причин. В течение 70-х и в начале 80-х годов росли расходы и цены. Это увеличило внимание компаний и потребителей к вопросам цен. Уменьшение регулирования систем банков, транспорта и других отраслей экономики усилило ценовую конкуренцию.

Через ценовую конкуренцию продавцы влияют на спрос преимущественно за счет изменения цены. Неценовая конкуренция минимизирует цену как фактор потребительского спроса, выделяя товары или услуги посредством продвижения, упаковки, поставки, сервиса, доступности и других маркетинговых факторов. Чем уникальнее предложение продукции для потребителей, тем больше у маркетологов привилегий в повышении цен по сравнению с конкурирующими продуктами.

При ценовой конкуренции продавцы двигаются кривой спроса, повышая или понижая свою цену. Это гибкий инструмент маркетинга, поскольку цены можно быстро и легко изменить, учитывая факторы спроса, издержек или конкуренции. Однако из всех контролируемых переменных маркетинга конкурентам легче всего дублировать именно эту, что может привести к стратегии копирования или даже ценовой войне. Более того, правительство следит за ценовыми стратегиями, поэтому нужно продумать очень гибкую ценовую политику. Сейчас на практике применяются различные виды ценовых стратегий, наиболее унифицированной классификации которых затратное и ориентирована на спрос.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru