Туристический рекреационные ресурсы - страница 18

Полная реализация такой политики может быть достигнута только благодаря изменению директивного подхода на демократический, который проявляется в распределении ответственности между всеми задействованными сторонами - правительством, промышленностью и туристами.

Большое значение в развитии экологического туризма имеют мировые организации. Одной из них является "Всемирный совет путешествий и туризма" (WТТС), цель которой поддерживать туристическое развитие, благоприятный для окружающей среды. С этой целью была разработана программа "Зеленый глобус", направленная на охрану природной среды и повышения экологического сознания в области туризма. Основная ее цель - предоставлять туристическим организациям практические рекомендации помогать фирмам, которые являются ее членами, постоянно улучшать свою деятельность, а также создавать подлинную культуру корпораций и соблюдать кодексы хорошей практики. Программа содержит все больше туристических регионов, где сотрудничество с частными организациями должно гарантировать развитие отрасли, который принесет благополучие и новые рабочие места местной общине.

В апреле 1995 года три ведущие международные организации - Всемирный совет путешествий и туризма, Всемирная туристическая организация и Земельный совет совместно разработали программу для туристической индустрии и путешествий в рамках экологического и уравновешенного развития. В этом же году организация ЮНЕСКО организовала Всемирную конвенцию уравновешенного туризма, которая состоялась в Лан-зароти (Канарские острова). ее участники приняли так называемые карту, которая должна помогать в области уравновешенного туризма правительствам и регионам, вошедших в эту программу.

Экологические вопросы учитывает также V Программа деятельности европейского сообщества в области охраны окружающей среды. Приоритетной сферой деятельности в этой программе считается туризм. Важным шагом в определении потребностей и действий ЕС в области туризма является широкая дискуссия по поводу Вводного проекта Европейской Комиссии по вопросам роли содружества в этой сфере. состоявшейся в 1995 году.

Наряду с другими вопросами этот документ описывает задачи, реализуемые в области туризма, а также инструменты, с помощью которых ЕС реализует эти задачи.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru