Туристический рекреационные ресурсы - страница 16

Признаки уравновешенного туризма:

1. Соответствие окружающей природной среде: охрана ландшафтов, вод, растительного и животного мира, а также окружающей природной среды в комплексе.

2. Соответствие с оздоровительной требованиями: бережное отношение к здоровью людей и животных, поставки экологически чистых продуктов, обеспечение полной рекреации и отдыха индивидуальным туристам и обществу в целом.

3. Соответствие с общественными требованиями: обращение внимания на нравственность, обычаи, традиции, а также забота о сохранении общественных структур.

4. Соответствие с экономическими требованиями: обеспечение роста хозяйства туристических регионов, справедливое распределение средств, стимулирование развития туристических форм.

5. Соответствие с материально-техническими условиями: планирование инфраструктуры, способной приспосабливаться к развитию туристического движения.

Уравновешенный туризм находится в гармонии с экологическими потребностями туристов, среды и местного населения, одновременно охраняет окружающую среду и укрепляет возможности развития туризма в будущем. Суть заключается в том, чтобы направить все возможные средства так, чтобы достичь экономической, общественной и эстетической цели, дабы придерживалась интеграция в области культуры, а экологический процесс, биологические разновидности отвечали жизненным интересам туристических регионов. Вследствие достижения такой гармонии окружающая среда не становится жертвой интенсивного развития, а природа и туризм приносят взаимную пользу. Заинтересованные в туристическом развития люди способствуют сохранению и восстановлению нарушенных экосистем, создают заповедники, заказники, национальные и ландшафтные парки и другие природоохранные территории.

Такое равновесие может быть достигнуто лишь при условии интеграции частной деятельности, экономических инструментов и регулирование правовых основ. Все это может создать возникновения новой туристической культуры, считает наивысшим приоритетом охрану окружающей среды и является фундаментом для развития экотуризма.

Очередным шагом в развитии экологического туризма в мире была Международная Конвенция тему биологической разновидности и уравновешенного туризма в марте 1997 года в Берлине, во время проведения которой был подписан Берлинскую декларацию, определила приоритеты уравновешенного туризма на ближайшее будущее:

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru