Роль и значение Всемирной туристской организации (ВТО) - страница 04

При голосовании каждый действительный член имеет один голос. Решения по всем вопросам принимаются преимущественно на Генеральной ассамблее большинством голосов присутствующих действительных членов и голосующих. В решении проблем, связанных с бюджетно-финансовыми обязательствами членов, определением места нахождения штаб-квартиры, а также других вопросов особой важности, признанных таковыми на данной генеральной ассамблее по решению большинства присутствующих действительных членов и голосующих, необходимое большинство - две трети их голосов.

Для воплощения в жизнь своих решений и рекомендаций генеральная ассамблея утвердила в рамках BTЦ шесть региональных комиссий: в Африке (КАФ), Америке (KAM), Восточной Азии и Тихом океане (KAM), Европе (КЕВ), на Ближнем Востоке (КМЕ) и в Южной Азии (КСА). Заседания региональных комиссий проводят регулярно под руководством председателя и двух вице-председателей, избираемых на два года в рамках каждой комиссии (сб. договоров ООН, 1989. - Т. - 1542. - С. 4-5).

Руководящим органом ВТО являетсяИсполнительный комитеткоторый в период между сессиями Генеральной ассамблеи принимает решение по административным и техническим вопросам (в пределах функциональных и финансовых возможностей организации).

Исполнительный комитет докладывает о принятых решениях ближайшей сессии Генеральной Ассамблеи, на которой проводятся их последующие утверждения. Исполнительный совет состоит из действительных членов. ее выбирают по принципу "один член на каждые пять действительных членов" в соответствии с правилами, утвержденными Генеральной ассамблеей. На выборах руководствуются принципом справедливого и равного географического распределения.

В работе Исполнительного комитета участвуют (без права голоса) один ассоциированный член и представитель Комитета присоединившихся членов. Срок полномочий членов Исполнительного комитета - четыре года, однако каждые два года половину членов переизбирают. Исполнительный комитет собирается на свои сессии обычно дважды в год; из состава совета ежегодно избирают председателя и двух его заместителей.

Для кворума на заседаниях совета обычно необходимо присутствие большинства членов. Решения принимают простым большинством голосов присутствующих членов и тех, кто голосует, за исключением рекомендаций по бюджетно-финансовым вопросам, должен одобрить большинство - две трети голосов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru