Роль и значение Всемирной туристской организации (ВТО) - страница 01

Развитие международного туризма становится все более актуальным. По оценкам Всемирной организации туризма (World Tourism Organization), количество иностранных туристов в 2010 году удвоится, и из одного государства в другое будет путешествовать свыше миллиарда человек. При таких условиях неизбежно возникнут проблемы и трудности, связанные с пересечением границ и выполнением пограничных и других формальностей. В этой связи особенно остро встает вопрос о регулировании туризма в рамках не только отдельно взятой страны и соседних с ней государств, но и мирового сообщества в целом. Значительную часть этой работы и проводит ВТО как основная межправительственная организация в области туризма, которая представляет интересы почти 150 стран - действительных членов, 7 территорий - ассоциированных членов, а также более 400 присоединившихся членов (членов Делового Совета ВТО).

Датой "рождения" ВТО считают 2 января 1975: (в этот день вступили в силу ее уставные нормы и правила. ВТО образовалась в результате реорганизации созданного в 1925 году Международного союза официальных туристских организаций (МСОТО).

Устав ВТО - это межгосударственный договор, ратифицированный 51 государством, официальные туристские организации которых были членами МСОТО.

В 1977 году ООН и ВТО заключили Соглашение о взаимном сотрудничестве, причем, как указано в тексте договора:"ООН признает ВТО ответственной за принятие таких мер, которые могут потребоваться для решаемой проблем в сфере туризма".

Сотрудничество ООН и ВТО осуществляется в области обмена соответствующими рекомендациями, информацией и документами, проведения совместных консультаций и встреч, координации работы, двустороннего представительства на заседаниях органов, сотрудничества по вопросам статистики.

13 декабря 2005 Генеральная Ассамблея ВТО утвердила новое сокращение своей организации (WTO - UNWTO).

Цели и задачи.Согласно п. 1 ст. 3 Устава, основная цель ВТО - "способствовать развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей независимо от расы, пола, языка и религии".

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru