Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Украину - страница 03

Это понятие включает в себя много параметров:

- налоговое законодательство страны-донора;

- возможности эффективного вложения капитала, степень развития общей (транспорт, связь и др.) и специальной (фондовый рынок, наличие в стране-доноре представителей авторитетных для инвестора консалтинговых и аудиторских фирм) инфраструктуры;

- уровень квалификации трудовых ресурсов и руководящего персонала;

- запасы полезных ископаемых;

- отношение иностранных капиталовложений местных властей и общественности.

Одним из интегральных показателей инвестиционного климата сведения о вывозе капиталов из Украины на Запад. Действительно, было бы странно ожидать притока иностранных инвестиций, когда до сих пор за границу вывозят, нарушая украинское законодательство, капитал. Это рассматривается мировым сообществом как свидетельство низкой привлекательности рынка для украинских инвесторов. Эти инвестиции (преимущественно в объекты недвижимости и акции крупных компаний) означают экономический рост, выплату налогов, создание новых рабочих мест, повышение благосостояния населения.

Чрезмерно либеральный подход к переводу капиталов за границу в Украине скорее исключение, чем правило для стран с реформируемой. Для примера можно напомнить, что страны, которые проводили экономические реформы, законодательно запрещали вывоз капитала за границу и жестко следили за соблюдением такого запрета. Например, законодательство Японии, которая проводила свои экономические реформы в 1950-х годах, до конца 1965 запрещало вывозить из страны более 100 тыс. дол. США (в 1965 - 1968 - 500 тыс. дол. США, 1969-1972 - 1 млн. дол. США), на более мелкие суммы (соответственно свыше 50, 100 и 500 тыс. дол.) Потребовалось каждый раз получать особое разрешение министерства финансов страны.

Ограничения на экспорт собственного капитала из Японии или вовсе не распространялись на вывоз прибыли, полученной от иностранных инвестиций, или существенно облегчали вывоз такой прибыли по сравнению с экспортом капитала. Схожие ограничения применялись в период экономических реформ в Бразилии, Чили, Мексике. Они до сих пор действуют в Индии, Польше, Чехии, Венгрии, Китае. Такие меры способствуют развитию экономики, несмотря на серьезные проблемы дефицита инвестиций, к тому же создают дополнительные мотивы привлечения иностранного капитала.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru