Пожарная безопасность, охрана труда и техника безопасности в предприятиях гостиничного хозяйства - страница 17

Первая и последняя точки принимаются на расстоянии И м от поверхности стен (перегородок) или оси колонн.

Допускается деление помещений на зоны с боковым освещением (зоны, примыкающие к наружным стенам с окнами) и зоны с верхним освещением. Нормирование и расчет естественного освещения в каждой зоне производится независимо друг от друга.

В производственных помещениях со зрительной работой I-III разрядов следует совмещенное освещение. Допускается применение верхнего естественного освещения в крупно пролетных сборочных

Коэффициент светового климата цехах, где работы выполняются в значительной части объема помещения на разных уровнях пола и на различно ориентированных в пространстве рабочих поверхностях. При этом нормированные значения КЕО принимаются для разрядов I, II, III соответственно 10, 7, 5%.

Расчет КЕО производится с учетом средневзвешенных коэффициентов отражения внутренних поверхностей помещений без учета мебели, оборудования, озеленения и других предметов, затеняют, а также при 100% использовании светопрозрачных заполнений в свет проемах. Расчетные значения КЕО следует округлять до десятых долей.

Расчетные значения средневзвешенного коэффициента отражения внутренних поверхностей помещения следует принимать 0,5 в общественных, 0,4 в жилых и 0,3 в производственных помещениях.

При расчете естественного освещения помещений в условиях существующей застройки следует принимать коэффициент отражения строительных и облицовочных материалов для фасадов противостоящих зданий (без остекленных проемов фасада).

Совмещенное освещение

Совмещенное освещение помещений производственных зданий следует предусматривать:

- для производственных помещений, в которых выполняются работы I-III разрядов;

- для производственных и других помещений в случаях, когда по условиям технологии, организации производства или климата в месте строительства требуются объемно-планировочные решения, которые не позволяют обеспечить нормированное значение КЕО (многоэтажные здания большой ширины и т.д.), а также в случаях, когда технико -экономическая целесообразность совмещенного освещения по сравнению с естественным подтверждена соответствующими расчетами; соответствии с нормативными документами по строительному проектированию зданий и сооружений отдельных отраслей промышленности, утвержденных в установленном порядке.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru