Организационные механизмы деятельности туристического предприятия - страница 01

11.1 Нормативно-правовые требования

11.1.1. Выбор организационно-правовой формы и формы собственности будущего туристического предприятия

11.1.2. Государственная регистрация турагента

11.1.3 Лицензирование турагентской деятельности

11.2. Основные фонды предприятий туристической индустрии

11.3. Оборотные фонды и оборотные средства туристического предприятия

Технико-экономический план предприятия можно еще назвать производственным планом.

Производственный план может выступать в качестве средне - срочной и краткосрочного плана. Основная задача производственного плана заключается в распределении имеющихся и потенциальных ресурсов для достижения маркетинговых целей.

Цели фирмы для производственного плана проявляют себя в объеме продаж на 1-5 лет. Годовые прогнозы продажи разбивают на квартальные и месячные прогнозы, которые отличаются от предыдущих большей точностью.

Величину будущей продажи можно определять несколькими методами. Наиболее точный, но достаточно трудоемкий, - это метод опроса потребителей. По этому методу и определяется величина спроса на товары. Можно определять объем продаж методом экспертной оценки специалистами, непосредственно сталкиваются с продажей определенных товаров. Также оправдываются статистические методы временного колебания величины продажи товаров или услуг: анализа тенденций, цикличности, сезонности. Анализ тенденций помогает определить изменения продаж в течение выбранного периода.

Для составления производственного плана необходимо выяснить следующие вопросы (рис. 11.1):

Рис. 11.1. Составляющие производственного плана

11.1. Нормативно-правовые требования

Нормативно-правовые требования к деятельности турагента (как юридических лиц - турагентств, так и для физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности) регулируются рядом законов и подзаконных актов. Это, в частности, Законы Украины:

"О туризме", "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", "О хозяйственных обществах", "О защите прав потребителей", "О страховании", "О рекламе", "О внешнеэкономической деятельности", "Об аварийно - спасательных службах" ; Хозяйственный и Гражданский кодексы Украины и др..

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru