Методы анализа и оценки рисков инвестиционных проектов - страница 04

Каждая из этих комбинаций вполне может осуществиться, причем с равной вероятностью. Поэтому и получаемые результаты также возможны в будущем и одинаково вероятны. На самом же деле, как правило, реализуется только один из таких результатов, и мы не можем предсказать, какой именно. Если многие из этих вероятных результатов оказывается нежелательными, он может предотвратить их появление путем отказа от соответствующих инвестиций. И наоборот: если достаточно большое количество этих результатов окажется благоприятной, мы можем решиться и пойти на риск ради получения одного из этих результатов.

Метод моделирования позволяет:

· Исследовать комбинированное воздействие рисков;

· Анализировать последствия накопления рискованных ситуаций;

· Определять влияние рисков на финансовое состояние участников проекта, который может происходить в форме задержек в получении дохода и увеличении ссуды.

На первом этапе прогнозирования переменных и чистой приведенной стоимости подбираются ключевые переменные риска, признаются предельные значения их возможных изменений и от распределения, характерного для этих переменных, устанавливаются границы диапазона (минимального и максимального значения), которые позволяют описать значение, которое может принять переменная, рассматривается. Затем задаются пробные модели, в которых имитируется множество сценариев развития события. Далее на основе этих моделей программа выдает вероятность получения разного уровня чистой приведенной стоимости для проекта, который рассматривается.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru