Методологические уровни научного исследования - страница 03

Семенюк дает определение понятию "подход" - это логически-гносеологическое и методическое образование, предельно строго выражает только направление научного исследования, ограничивается, как правило, одним аспектом, но, в отличие от метода, принципиально не имеет границ и даже четкой фиксации тех средств, которыми ведется исследование. Подход может перерастать в конкретный метод: оставаться в исследовании параллельно с методом. Понятие подхода всегда связано с историческим периодом развития науки, уровнем подготовки конкретного субъекта исследования, материальным обеспечением, конечной целью работы и т.п.. На начало зарождения научных исследований преобладал сенсуального подход, достигается путем чувственного восприятия действительности. С развитием математизации общественных наук ученые начали использовать системный подход, который предполагает изучение объекта как системы элементов. Для представления объекта системой необходимо определение системообразующего компонента - источники формирования системных связей и отношений. Кроме того, взяв объект исследования за систему, необходимым условием является выделение системных объектов: вход, процесс, выход, цель, критерий, обратная связь и ограничения. Возведение экономической системы к кибернетической единицы с заданным критерием оценки, с детерминированными процессами, с четко выраженными ограничениями возможно только в идеальных условиях. В реальной ситуации, где рост потребностей преобладает над набором услуг, где постоянными являются управленческие накладки, системный подход не обеспечивает достаточного изучения экономической системы.

Сейчас при определении затрат и потребностей, кроме логично - интуитивных методов, необходимо целый комплекс специальных аппаратов для принятия решения в условиях неопределенности в различных элементах сложной экономической системы, поэтому в реальных условиях необходимо использовать коммуникационный подход, предполагает исследование объектов как совокупности процессов между его частями.

Общая формулировка теории коммуникаций определяется тем, что обмен материалами и энергией обладает также информативными аспектами, т.е. возможно представление процессов перевозки грузов и передачи энергии как процесса передачи информации.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru