Концепция туристической урбанизации - страница 01

Урбанизация является процессом, заключается в пространственном и демографическом развитии городов, росте их количества, а также в увеличении городских территорий и участия горожан в общей численности населения. В общественном измерении урбанизация заключается в увеличении населения, живущего за городскими образцами. Этот процесс должен происходить через заимствования городского стиля жизни приезжими из сел в города или в процессе проникновения городских экономических, общественных и культурных черт жизни в деревню.

Туризм является явлением, которое способствует развитию урбанизационных процессов как в городах, так и в сельских районах. Понятие туристической урбанизации с одной стороны определяет процесс развития городов с доминирующей туристической функцией, а с другой - все изменения, происходящие в сельских территориях под влиянием туристического обустройства и туристического движения.

Развитие туризма в сельских территориях является причиной многих изменений во всей поселенческой сети, а также в пределах отдельных сельских поселенческих единиц. Для описания этого процесса используется также термин туристическая колонизация. Изменения, происходящие в сельских районах под влиянием развития туристических явлений, касаются в основном:

- пользования землей;

- пространственных и функциональных систем, состоящих из туристических объектов;

- структуры трудоустройства в результате образования новых рабочих мест;

- позиции данной местности в поселенческой сети.

Носителем этих процессов являются жители городов а также их миграции между городами с целью отдыха. Осуществляемый туристами трансфер капитала из городов в сельскую местность вызывает много изменений как в пределах села, так и на сельскохозяйственных и лесных территориях. Процессы урбанизации, происходящие под влиянием развития туристических явлений, проходят в нескольких плоскостях: экономической, пространственной, демографически-профессиональной и культурной. Эти плоскости взаимосвязаны и прочно связаны между собой.

Туристическая урбанизация сельских территорий происходит по-разному и с разной силой в отдельных ландшафтных зонах. Она зависит от многих внутренних и внешних факторов, в первую очередь от интенсивности и форм туристического движения а также времени выполнения ими функции отдыха.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru