Эффективность инвестиционных проектов в туризме - страница 07

Это важно для прогнозирования ситуации с учетом перечисленных факторов. Как следствие, методом оценки чувствительности факторов определяется одна конкретная зависимость при различных вариациях остальных переменных, в данном случае - изменения инфляции во времени. Этим можно достичь постепенного выхода из стадии неопределенности для задач конкретных исходных данных и условий инвестиционной задачи.

Основные исходные данные:

- финансовые затраты во времени (график кредитования проекта);

- размеры процентов по кредиту и график погашения кредита;

- прогноз инфляции на весь период реализации проекта;

- выбор стабильной расчетной денежной единицы;

- определение термина "жизнь проекта";

- определения величины оборотных средств на внедрение проекта;

- потенциально возможные доходы от реализации проекта;

- суммарные затраты;

- налоги, обязательные платежи и сборы;

- величина резерва финансовых средств на непредвиденные расходы и др..

Ожидаемый результат: обеспечить максимальную прибыль при минимальном сроке окупаемости.

Если есть выходные данные, задачу решаем классическим методом - прогнозированием поступлений и расходов денежных средств во времени. Для этого выбранный срок реализации проекта разбивают на этапы (месяцы, кварталы, годы).

Чтобы оценить определенность расчетных величин во времени, стоит выбрать стабильную расчетную единицу (доллар, евро). Такой выбор не означает ухода от прогнозирования инфляции, тем более, так называемой, внутренней инфляции наиболее стабильной денежной единицы.

Если выбранный временной период расчета длительный (более года), то можно вносить коррективы за счет переоценки основных средств. Оценка коммерческой стоимости инвестиционного проекта по требованию инвестора или кредитора проводят комплексно:

- за ликвидностью (финансовой стоимости);

- по эффективности инвестирования.

Срок погашения кредита следует выбирать так, чтобы рассчитаться с кредиторами только за счет собственной будущей прибыли, не используя новых займов. В противном случае рост внутренней задолженности увеличивает инвестиционный риск. Следует отметить, что такой риск может дополнительно оговариваться:

- выше (по сравнению с прогнозируемыми) темпами инфляции;

- увеличением периода обращения оборотных средств;

- ниже, чем прогнозировалось, рентабельностью туристского продукта или других услуг;

- увеличением продолжительности инвестиционной фазы проекта (строительства, монтажа оборудования, ввод в эксплуатацию и т.п.).

Многовариантные расчеты в стабильной денежной единицы следует привязать к национальной валюте в гривне за этот же временной период расчета, т.е. реализовать "двухвалютный" расчет. Нужно также сделать определенный запас финансирования (на уровне 5-10%) для непредвиденных ситуаций.

Расчеты представить независимым экспертам. Это увеличит объективность оценки и доверие к проекту.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru