Анализ состояния предприятия по методике Л. Сабо - страница 11

Рассматривая национальные особенности потребителей, обращалось внимание на то, что в каждой стране распределение их по доходам будет своеобразным.

Учитывая географические, климатические условия и общественные ценности на международном рынке, турфирма "Зет", прежде всего, акцентировала свое внимание на Турции и Египте, поскольку в этих странах рельеф местности, температура воздуха и т.д.. чрезвычайно привлекательны для туристов, а также здесь есть все условия для развития спортивного, водного и других видов туризма. Вместе с тем этот рынок отражает психологические и биологические потребности населения урбанизированных городов, ищут в туризме отдых и смену среды. Исторические места, музеи, картинные галереи, выставки, археологические пам палатки, народные ремесла и другие культурные достижения стран учитывались на этом конкретном внешнем рынке.

Что касается системы продвижения товаров, то турфирма "Зет" высокие ставки делает на рекламу. Расходы на рекламу являются текущими затратами предприятия и к ним относятся затраты на разработку и издательство рекламных изделий (прейскуранты, рекламные листовки и т.д.), расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (объявления в печати), расходы на изготовление стендов, рекламных щитов. При затратах на рекламу директор турфирмы "Зет" анализирует объем и размер рынка, этап жизненного цикла о * дукта, на котором он находится, объем рекламных затрат его главных конкурентов и т.д.. Ежемесячно турфирмой "Зет" расходуется 1000 грн на рекламу. Всего используется реклама в местных газетах, потому что, по сравнению с другими рекламными средствами размещения, реклама в газетах требует меньших затрат. Кроме того, газеты чаще выдаются, являются более гибкими в том смысле, что информация постоянно обновляется. Газеты выходят в определенное время, имеют широкую аудиторию и вызывают быструю реакцию у потребителей на рекламное сообщение. Но у газеты есть недостатки: низкая печатная качество, короткий жизненный период и незначительная аудитория "вторичных" читателей. Анализируя эффективность рекламной деятельности предыдущего года, можно сказать, что предприятие наблюдало торговую эффективность рекламы, то есть эффективность, которая определялась увеличением процента объемов продаж до и после начала рекламных мероприятий.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru