Анализ состояния предприятия по методике Л. Сабо - страница 08

Поэтому сейчас конъюнктура рынка находится на стадии сбалансирования предложения и спроса, однако это соотношение является изменчивым, поскольку колеблется относительно сезонности. Что касается прогнозов относительно изменения конъюнктуры, то в ближайшее время будет предусматриваться преобладание предложения над спросом, ведь, как ранее было сказано, турфирма "Зет" специализируется на внутреннем рекреационном туризме, а это в свою очередь означает, что спрос на турпродукт уравновешивается с предложением только во время сезонных отпусков. Поэтому логичной реакцией на эти изменения в конъюнктуре рынка будет диверсификация продукции и выход на новые рынки. Турфирма "Зет" на достигнутом не останавливается и поэтому постоянно разрабатывает новые товары, но реакция рынка на них не всегда удовлетворительная . Ведь при появлении нового продукта конкуренция на рынке усиливается, поэтому продукт должен соответствовать высоким потребительским качествам и быть эксклюзивным.

Анализируя состояние предприятия, мы поинтересовались у директора турфирмы "Зет", какие основные факторы, по ее мнению, определяют спрос на товары фирмы. Итак, следующими факторами назвала внешние побудительные и личные. К внешним побудительных факторов она отнесла факторы маркетинга и среды, в частности цену, сбыт, коммуникации, персонал, окружение, а также экономические, политические, культурные и социальные факторы. Что касается личных факторов, то наиболее значимыми являются возраст и этап жизненного цикла клиента, экономическое положение, тип личности, высокомерие, образ жизни. Однако не все товары фирмы пользуются спросом, и на это есть причины. По словам директора, потребители предпочитают тем товарам, где качество, атрактивнисть, безопасность и цена сливаются в одну формулу, но есть и негативные особенности туристических продуктов, - это то, что частота продажи е прямо зависит от сезонности.

Цена турпродукта. Это и был следующий этап нашего исследования, ведь она отражает процесс восприятия потребителями товара или услуг. Как удалось выяснить, цену товара на каждом рынке турфирма "Зет" устанавливает, и учитывая прежде характер конкуренции и анализ ценовой политики конкурентов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru