Значение информационных систем управления в туристической отрасли - страница 01

Структура туристической отрасли подобная любой другой экономической сферы деятельности. Однако существует одна особенность: связующим центром, удерживающим различных производителей в рамках туристической отрасли, является информация. Информационные потоки обеспечивают связи между производителями туристических услуг, между производителями и потребителями этих услуг, причем они идут не только в виде потоков данных, но и в форме услуг и платежей.

О возрастающее применение информационных технологий свидетельствует тот факт, что туризм входит в пятерку, а некоторым данным - уже в тройку отраслей с наибольшей реализацией товаров и услуг через Internet. В перспективе же, по оценкам ведущих мировых экспертов, он станет первым. Преимущества использования данной сети для субъектов туристического рынка Украины очевидны: она дает неограниченный доступ к информации, позволяет экономить средства при междугородних и международных переговорах, предоставляет информацию о передовых технологиях, позволяет обмениваться мнениями с коллегами. Следует также отметить, что реклама в сети Internet дешевле обычной, а в большинстве случаев эффективна, поскольку направлена на целевую аудиторию. Это важно для производителей туристических услуг в Украине, которые занимаются въездным международным туризмом, потому что не только экономит средства, но и позволяет ознакомить иностранных граждан с туристическими программами о наиболее интересных местах и города Украины.

Используя информационные технологии, любая туристическая фирма может комплектовать свои туры с помощью глобальной сети Internet. Информация о конкретной фирме может быть представлена на web-странице, сайта-визитки или полномерных сайте, исходя из желания и финансовых возможностей фирмы.

Значительным шагом вперед в области информационных технологий в Украине является создание Украинской Туристической Информационной Системы (UTIS), которая начала работать с 1999 года. Создание базы данных о туристических услугах и компании Украины с последующей продажей их продукта на внутреннем и внешнем рынках, а также широкая реклама во всемирных туристических системах способствуют продвижению туристического продукта, предлагаемых украинскими туроператорами.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru