Выбор ориентации планирование - страница 09

На рабочем столе каждого работника было положено таблицы с перечнем всех газет, радиостанций, телеканалов и маршрутных такси, где поместили рекламу фирмы. Предоставляя информационные услуги по Зеленой карте, каждый имел спросить потенциального клиента, откуда он узнал об услугах.

За период с 1 сентября по 1 октября были получены следующие результаты:

Название рекламного средства

Количество звонков

"Маршрутные такси"

13

Телевидение "Канал А"

8

Телевидение "Канал В"

5

Радио "А"

5

Радио "В"

5

Газета "А"

27

Газета "В"

14

Газета "С"

6

Газета "F"

8

Газета "В"

3

Газета "Р"

2

Газета "в"

0




Есть эффективной оказалась реклама в прессе и на маршрутках. Из газет лучшими рекламными средствами оказались газеты "А" и "В". Зная, какие рекламные средства работают эффективно, фирма узнает, с кем работать в дальнейшем. При этом на рекламу тратиться меньшие средства, а эффективность не изменится.

Этим маркетинговым исследованиям занимались все сотрудники. Это свидетельствует о том, что внутренние маркетинговые исследования проводятся постоянно и всеми работниками, чтобы знать, где нужно усилить работу, с кем работать, насколько эффективен этот направление. Эти исследования позволяют уменьшать бесполезные расходы и увеличивают доходность организации.

Также на этой фирме проводится маркетинговое исследование конкурентов и построение конкурентной карты рынка. Такое исследование привлекает всех сотрудников фирмы и помогает основательно изучить предложение туристического рынка.

Анализ конкурентов и разработка конкурентных действий относительно главных соперников очень часто приносит больше пользы, чем даже значительный рост на определенном сегменте рынка. Зная сильные и слабые стороны конкурентов, можно оценить их потенциал, цели, настоящую и будущую стратегии. Это позволит стратегически точно сориентироваться в том, где есть слабее конкурент. Таким образом предприятие может расширять свои преимущества в конкурентной борьбе.

Все крупные маркетинговые успехи фирмы "Икс" основываются на концепции собственных лучших сил против слабых сторон конкурентов.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru