Выбор ориентации планирование - страница 08

Источник опасности и возможности ее решения может находиться не в одном и том же месте, городе. Когда мы определяем проблему как производственную, это не означает, что правильный путь ее решения находится в этих сферах деятельности. Может случиться, что производственную проблему легче всего решить с помощью маркетинга или наоборот. Тем не менее многие руководители доказывают, что о проблеме нужно судить с точки зрения той части организации, где она возникла. Это может иметь резон только в тех случаях, когда такие части независимые от других, но тогда они не выступают частями организации. Независимо от того, где возникают проблемы, решать их нужно одновременно и во всех отношениях. Вот на что направлены принципы координации.

Принцип интеграции устанавливает, что планирование, осуществляемое независимо на каждом уровне, не может быть настолько эффективным, как планирование во взаимозависимости на всех уровнях. Общеизвестно, например, что стратегия или практика, сформировавшаяся на одном уровне корпорации, часто создает проблемы для других уровней. Поэтому проблема, возникшая на одном уровне, может быть наилучшим образом решена путем изменения стратегий или практики другого уровня.

Противоречия между уровнями организаций такие же обычные, как и между подразделениями одного уровня. Такие противоречия чаще всего возникают вследствие недостаточной осознанности о последствиях действий определенного уровня или подразделения. Если мы хотим планировать эффективно, подобные противоречия должны быть ликвидированы. Это возможно только путем координации и интеграции планирования.

Показательной туристической фирмой, использует принципы интерактивного планирования, является уже неоднократно упоминавшаяся фирма "Икс". Совокупность принципов координации и интеграции наблюдается при проведении там всех маркетинговых исследований туристического рынка Львова.

Актуальным для предприятия направлением деятельности является предоставление услуг по оформлению Зеленой карты. Для рекламирования услуг фирмы было потрачено значительные средства. Рекламу было подано на местное радио, на телевидение, в региональные газеты и на маршрутных такси.

Туристическая фирма проводила маркетинговые исследования эффективности различных видов рекламы.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru