Выбор ориентации планирование - страница 06

Когда план утвержден, планирования прекращается до следующего такого периода через год. Такой цикл повторяется каждый год.

Из-за неопределенности будущего ни один план, как бы тщательно он не был подготовлен, не выполняется так, как ожидалось. Поэтому результаты, которые ожидались от выполнения плана, и надежды, на которые опирались подобные ожидания, постоянно пересматриваются. Когда такие надежды и ожидания отклоняются от реальности, находятся объяснение этому, используемые для соответствующей модификации плана.

Причина для непрерывного планирования возникает из того факта, что когда мы пытаемся достичь чего-то ценного для себя, то по мере приближения к цели ценность ее достижение для нас так или иначе меняется. В результате наши ценности меняются непрерывно, как и сама действительность, и эти изменения также требуют модификации планов.

Преимущественно планирования бывает не непрерывным. Например, большинство компаний разрабатывают долгосрочные планы и обновляют их то год. План разрабатывается долго с учетом прошлого опыта и нынешней ситуации на рынке, но невозможно спрогнозировать и запланировать все на 100%. Поэтому результаты, которые прогнозировались от выполнения плана, постоянно пересматриваются.

На туристических фирмах принцип непрерывности имеет широкое применение. Это связано с тем, что каждая туристическая фирма, которая планирует свою деятельность, хочет достичь определенных целей, то есть получение прибыли и обеспечение развития деятельности на рынке, а без непрерывности планирования это будет невозможно.

В туризме существует такой важный фактор, как сезонность, в значительной мере влияет на планирование. Для того, чтобы нейтрализовать влияние сезонности на прибыльность деятельности, руководство туристической фирмы "Икс" с помощью всех работников непрерывно планируют производственный процесс. На этой туристической фирме планирования проходит непрерывно, т.е. планируют на один год, а обновление этого плана проходит ежеквартально.

Основную прибыль эта фирма получает в летний и зимний сезоны. При этом выручка летнего сезона выше. Это свидетельствует о том, что украинские туристы привыкли к тому, что отпуск лучше брать летом. Небольшое количество украинского делят отпуск на две части и отдыхают зимой.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru