Выбор ориентации планирование - страница 05

Это в свою очередь облегчает развитие организации.

Принцип участия оказывает двоякое влияние на методы интерактивного планирования. Во-первых, он имеет в виду, что никто не может планировать эффективно для кого-то другого. Лучше планировать для себя, не важно, насколько плохо, чем быть планируемым другими - не важно насколько хорошо.

Причина этого определяется сущностью развития: увеличение своих желаний и способность удовлетворять желания, собственные и чужие. Планирование другими не может увеличивать эти желания и способности, только собственное планирование дает такую возможность.

При интерактивном планировании планы не составляются внутренними или внешними подразделениями с последующим представлением руководству для утверждения. Скорее, руководители непосредственно привлекаются в процесс планирования. Это - одна из важнейших их функций.

В известном смысле участие в планировании похожа на игру, в которой кто-то должен победить, но эта победа не является главным выигрышем. Основная выгода состоит из всех этапов игры. Когда победа считается важной саму игры, декабрь превращается в работу. Планирование должно быть настолько радостным, насколько полезным для производства. Тогда оно повышает качество производственной жизни участников и дает им возможность развиваться. Профессиональные плановики должны стимулировать, облегчать планирование другим, обеспечив мотивы информации, знания, понимание.

Участие в планировании деятельности этого подразделения на каком - либо уровне должна быть обязательна для руководителей и факультативная для рядовых работников. Она должна быть возможностью, а не обязанностью. Если рядовые сотрудники не примут участия в планировании, это будет означать, что они считают пустой тратой времени. Когда им станет ясно, что планирование может влиять на качество их производственной жизни и их личное развитие, это станет возможностью, использование которой не надо будет просить два раза. Благодаря участию, исполнение становится неотъемлемой частью планирования.

Принцип непрерывности

Чаще планирование бывает небезперервним. Например, большинство компаний разрабатывают пятилетние планы и поновляють их раз в год. План разрабатывается на определенную часть года, обычно на несколько месяцев.

Вход на сайт

Туризм и гостиничный бизнес | 2014 © Все права защищены TourismWay.Ru